Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Oberwiesenthal (GER)
« zurück

Aufgebote zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Oberwiesenthal (GER)

24. Februar 2020

Von 28. Februar bis 08. März kämpfen Langläufer, Nordische Kombinierer und Skispringer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Oberwiesenthal um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen im Erzgebirge insgesamt 43 Athletinnen und Athleten an den Start.

Mit Lara Dellit, Helen Hoffmann, Cindy Kammler, Lisa Lohmann, Antonia Fräbel (Foto) und Friedrich Doerks (alle Langlauf) sowie Maria Gerboth, Emilia Görlich (beide Nordische Kombination) kommen insgesamt acht Starter/innen aus Thüringen.

FIS NORDISCHE JUNIOREN- UND U23-WELTMEISTERSCHAFTEN LANGLAUF, 28.02 - 08.03.2020, OBERWIESENTHAL (GER)

Langlauf - Damen, JWM

- Lara Dellit (WSV Asbach)
- Helen Hoffmann (WSV Oberhof 05)
- Amelie Hofmann (WSV Isny)
- Cindy Kammler (Rhöner WSV)
- Jessica Löschke (TSV Leuna)
- Lisa Lohmann (WSV Oberhof 05)
- Miriam Reisnecker (SC Monte Kaolino Hirschau)
- Germana Thannheimer (SC Oberstdorf)

Langlauf - Herren, JWM

- Maxim Cervinka (Bertsdorfer SV)
- Friedrich Doerks (SC Motor Zella-Mehlis)
- Korbinian Heiland (TSV Peiting)
- Jakob Milz (SV Oberreute)
- Friedrich Moch (WSV Isny)
- Jonas Schröter (SC Monte Kaolino Hirschau)
- Anian Sossau (SC Eisenärzt)

Langlauf - Damen, U23-WM

- Alexandra Danner (SC Lenggries)
- Antonia Fräbel (WSV Asbach)
- Celine Mayer (SC Oberstdorf)
- Julia Richter (SSV Sayda)
- Coletta Rydzek (SC Oberstdorf)

Langlauf - Herren U23-WM

- Janosch Brugger (WSG Schluchsee)
- Josef Fässler (SC Scheidegg)
- Florian Knopf (Skil.Vgg Bernau)
- Richard Leupold (SK Dresden Niedersedlitz)

Nordische Kombination

Damen

- Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)
- Emilia Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren
- Jan Andersen (SC Königsbronn)
- Christian Frank (SK Berchtesgaden)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
- David Mach (TSV Buchenberg)
- Nick Siegemund (SC Klingenthal)

Skisprung

Damen
- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Michelle Göbel (SC Willingen)
- Anna Jäkle (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)
- Lilly Kübler (SV Zschopau)
- Josephin Laue (SFV Rothenburg)

Herren
- Tom Gerisch (WSG Rodewisch)
- Claudio Haas (Skiteam Schonach-Rohrhardsberg)
- Kilian Märkl (SC Partenkirchen)
- Philipp Raimund (SC Oberstdorf)
- Luca Roth (SV Meßstetten)

Foto: imago-images/GEPA pictures